WorldSkills для возрастной категории 50+

 

Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова  впервые провел чемпионат по стандартам WorldSkills  для  возрастной категории 50+   по компетенции Медицинский и социальный уход

 

15-16 февраля в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П.Морозова  впервые организовал проведение нового направления чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills  для  возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» по компетенции Медицинский и социальный уход.

В соревновании приняли участие 8 медицинских работников, представлявших республиканские учреждения  здравоохранения и социальной защиты: ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая больница», ГУ РК «Кардиологический диспансер», ГБУЗ РК «Республиканский госпиталь ветеранов войн и участников боевых действий», ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская больница №1», ГБУЗ РК «Городская больница Эжвинского района г. Сыктывкара», ГБУ РК «Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ РК «Республиканский Сыктывкарский психоневралогический интернат».  

 Оценивало работу конкурсантов  высокопрофессиональное   жюри, в состав которого были приглашены ведущие медицинские специалисты по направлению Сестринское дело, занимающие должности  главных и старших медицинских сестер государственных  республиканских учреждений  здравоохранения и социальной защиты, а также  руководящие и педагогические работники Сыктывкарского медицинского колледжа им. И.П.Морозова, имеющие первую и высшую квалификационные категории. 

Цель соревнований для возрастной категории 50+ – определение профессиональных компетенций и конкурентоспособности среднего медицинского персонала   посредством оценки выполнения практической работы. Конкурсные задания были составлены на основе  стандартов WorldSkills,    которые определяют знание и конкретные компетенции,  на основе лучших международных практик в отношении технологий и профессионального ухода.

Задания  состояли  из  2 отдельных модулей, которые проводились в одной из двух зон — сфер медицинского и социального ухода, воспроизводя реальные направления  работы:

Модуль А. Осуществление доказательного ухода в условиях медицинской организации (хоспис);

Модуль F. Осуществление обучения пациента/родственников в условиях центра сестринского ухода/ дома престарелых.

В каждой из зон конкурсной площадки: зона 1 (уход в стационаре/ хосписе/дневном стационаре) и зона 2 (уход в домашних условиях / в центре сестринского ухода/ в доме престарелых),  конкурсанты выполняли задания, основанные на имитации потребностей пациентов/клиентов в соответствующей обстановке.  Для  организации работы  конкурсной площадки в соответствии  со стандартами WorldSkills Сыктывкарским медицинским колледже им. И.П.Морозова    проведена большая подготовительная работа, в ходе которой  проведен ремонт соответствующих помещений, приобретено современное   оборудование и расходные материалы в сфере медицинского и социального ухода.

Оценка выполнения конкурсного задания   основывалась на следующих критериях:

  1. Организация и управление работой.
  2. Коммуникация и межличностные навыки.
  3. Инновации и творческий подход в решении проблем.
  4. Оценка и планирование работы с пациентом/клиентом.
  5. Организация и проведение работы с пациентом/ клиентом.
  6. Оценка работы с пациентом /клиентом.

Чествование победителей категории 50+ «Навыки мудрых» по компетенции Медицинский и социальный уход  состоится  22 февраля  в рамках торжественного закрытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми.   

Спавочно.

1) «Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет.  Как отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов  —  «Чемпионат «Навыки мудрых» появился в ответ на многочисленные запросы от предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей более старших возрастных категорий с молодыми людьми, которые участвуют в корпоративных чемпионатах по стандартам WorldSkills. Сами участники мотивированы доказать работодателю, что могут работать эффективно и быть востребованными на рынке труда»   https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/worldskills-russia-zapuskaet-linejku-chempionatov-dlya-vozrastnoj-kategorii-50-%C2%ABnavyiki-mudryix%C2%BB.html.

 

2) Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми проводится в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики  Республики Коми от 25.12.2018 № 1131 «О проведении Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми»

 

С фотографиями Конкурса  можно ознакомиться в разделе «КОНКУРС» — «Навыки мудрых» или пройдя по ссылке:https://cloud.mail.ru/public/ECpW/EeW32mB7S