он-лайн конференция по вопросам СОУТ

Сегодня, 27.02.2019, в зале Кардиологического диспансера в режиме он-лайн трансляции прошла

Научно-практическая конференция «Как ГИТ проверяет проведение СОУТ в медорганизациях: итоги первых проверок». 

Докладчиком выступил Иван Иванович Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости, г. Москва. 

Провести масштабную конференцию на данную тему сподвигли множественные вопросы медицинских организаций в связи с изменениями в их работе за прошедший 2018 год, а именно:

  • до 31 декабря 2018 года все МО должны завершить проведение СОУТ и с 2019 года его начнут проверять;
  • за неисполнение работодателю грозит административная ответственность и штрафные санкции;
  • ГИТ фиксирует нарушения в оформлении результатов СОУТ. Медорганизации должны знать как внести результаты в ФГИС, как подготовить декларацию соответствия условий труда Государственным нормативным требованиям охраны труда,

все МО должны быть готовы изменить свою деятельность в соответствии с требованиями настоящего времени, но пока нет четкого понимания по правильности проведения СОУТ, отсутствует достаточное информационное поле.

Данная конференция позволила восполнить пробелы в понимании проведения СОУТ и дала возможность получить ответы на ряд вопросов:

  • как правильно вести нормативное регулирование СОУТ и оформить его результаты?
  • какие есть гарантии и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда?
  • что проверит ГИТ по проведению СОУТ?
  • какие бывают нарушения и как можно исправить ошибки, чтобы не было проблем при проверках?

Мероприятие проводилось НОЧУ ОДПО «Актион- МЦЭФЕР», трансляция организована при финансовой поддержке КР ОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием». Конференцию посетили не только заинтересованные члены Ассоциации, но и специалисты по охране труда некоторых медицинских организаций городов и районов РК.