V Международный Саммит медицинских сестер

22-23 мая в городе Санкт-Петербург  в исторических залах Таврического дворца на высоком политическом уровне прошли V Международный Саммит медицинских сестер: «Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям» и 3-й Форум Альянса национальных сестринских ассоциаций стран БРИКС.  

В работе Саммита приняли участие ведущие специалисты сестринского дела из России, стран БРИКС, СНГ и Европы, объединённых общей целью – обсудить пути развития сестринского дела в РФ, повысить мотивацию к обучению и профессиональному росту.

В атмосфере величия залов Таврического дворца обсуждались такие вопросы, как — роль медицинской сестры в стационаре и поликлинике, развитие и расширение практики медицинской сестры и акушерки; были затронуты вопросы профессионального образования, прежде всего, непрерывного образования, как механизма, способного стремительно реагировать на потребности практического здравоохранения. Обсуждались и политические вопросы — как меняется роль медицинской сестры, в чем заключается Государственная поддержка и политика в странах БРИКС, что происходит с сестринским образованием и исследованиями.

Республику Коми с докладом «Современные возможности медицинской эвакуации» достойно представил фельдшер скорой медицинской помощи Территориального Центра медицины катастроф Артур Анатольевич Пунегов.

В докладе был представлен реализованный проект изменения организационных механизмов помощи пациентам с различной патологией, новые технологии помощи и результаты инноваций.