Первичная Аккредитация СПО 2019

 17 июля 2019 года в Республике Коми завершилась первичная аккредитация выпускников со средним медицинским образованием, которая проходила на четырех площадках: ГПОУ «Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова»; ГПОУ «Ухтинский медицинский колледж»; ГПОУ «Воркутинский медицинский колледж»; ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум».

Аккредитация всех специалистов в сфере здравоохранения введена в соответствии с Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», принятым в 2011 году.

Процедура аккредитации для специалистов со средним медицинским образованием состоит из двух этапов: тестирования и проверки практических навыков. Тестирование содержит 60 вопросов, выбор которых производится автоматически. Данный этап испытания признается удавшимся, если правильные ответы составят более 70 процентов. Это является условием для допуска ко второму этапу — практическому.

Практическая часть аккредитации проводится в условиях, приближенных к реальным условиям, состоящая из двух  заданий по конкретной специальности и вне зависимости от специализации все испытуемые должны продемонстрировать навыки оказания первой неотложной помощи — сердечно-легочной реанимации.

            В нашей Республике проводилась проверка готовности выпускников региона к самостоятельной работе по шести специальностям: «лечебное дело», «сестринское дело», «акушерское дело», «лабораторная диагностика», «стоматология ортопедическая» и «фармация». В этом году диплом о среднем медицинском образовании получили 491 выпускник, из них заявление на аккредитацию подали 475. Справились со всеми этапами и были допущены к профессиональной деятельности 459 специалистов.

Состав аккредитационной комиссии утверждается Минздравом России. В нее включены специалисты с опытом, которые работают в медицинских организациях региона, а также представители медицинского сообщества – КР ОО «Ассоциация специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием».

В целом поэтапный переход к аккредитации должен завершиться до конца 2025 года. К этому времени процедура сертификации будет полностью заменена на новую. То есть все получившие ранее сертификат специалиста должны будут в обязательном порядке к указанному сроку пройти аккредитацию.

Суть нововведения в том, что студентов обучает образовательное учреждение, а допускает к профессиональной деятельности медицинское сообщество.  Другими словами практикующие специалисты с опытом профессиональной деятельности  оценивают уровень подготовки выпускников и решают, может ли тот или иной специалист  оказывать помощь на современном уровне.

Очень хочется надеяться, что все выпускники медики смогут реализовать себя в практическом здравоохранении нашего региона!

 Правление региональной Ассоциации выражает огромную благодарность всем экспертам, принимавшим участие в процедуре аккредитации за подготовку и реализацию первичной аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием, высокий профессионализм, активную жизненную позицию,   объективность и предметность решений.

Желаем дальнейших профессиональных успехов, здоровья Вам и Вашим близким.