15 февраля — День операционной сестры!

Уважаемые коллеги, операционные медицинские сёстры!

15 февраля – Европейский день операционной медицинской сестры.

Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Девиз 2020 года — «Операционная практика как искусство!»

Цель этого дня – уделить особое внимание не только качеству и высокому уровню медицинской помощи, но и человеческому аспекту нашей профессии.

Учитывая современные стандарты оказания медицинской помощи, где на принципиально новый уровень выходит её качество, высокотехнологичность, эффективность, безопасность, условия профессиональной деятельности операционных медицинских сестёр, особые требования предъявляются к личным качествам медицинского работника, выбравшего специальность «Операционное дело».

Хирургия – одна из самых древних отраслей медицины и, пожалуй, одна из самых сложных. Требования к профессиональной подготовке операционных медицинских сестер постоянно возрастают. Это связано с тем, что в последние годы появились новые и значительно усовершенствованы старые операционные технологии, совершенствуются и усложняются способы проведения оперативных вмешательств. Выполнение современных высокотехнологичных операций диктует необходимость высококвалифицированных действий хирургической команды, в которой операционная медицинская сестра, играет большую роль: обеспечивает безопасность и комфортность сложного многопланового вмешательства, несет огромную ответственность за сохранность и исправность дорогостоящей аппаратуры.

С развитием малоинвазивной хирургии и стремительным ее распространением, которое продиктовано высокими потребностями в быстрой и высокоточной диагностике, безопасном и эффективном лечении, операционная сестра все чаще играет роль ассистирующего хирурга. Имеющее место расширение диапазона ответственности операционных сестер и их профессиональной роли, которое отмечается в различных направлениях хирургии, говорит о растущем профессионализме и о высочайшей востребованности квалифицированных операционных сестер.

Работа операционной медицинской сестры тяжелая и очень важная: как пилот перед вылетом проверяет работоспособность всех систем самолета, так и операционная медицинская сестра контролирует весь процесс в операционной. Она требует твёрдости характера, решительности, огромных знаний, опыта и точных, виртуозных рук. В любом случае большую часть рабочего времени приходится провести на ногах в операционной.

Профессиональный праздник операционных медицинских сестер даёт вам повод и прекрасную возможность еще раз рассказать своим коллегам о том, что отличает операционных медсестер от других специальностей, и какая это ответственная, но замечательная профессия.

Специализированная секция РАМС «Операционное дело, стерилизация» призывает провести мероприятия, посвященные Европейскому дню операционной медицинской сестры, с целью привлечения внимания общественности и обозначения важности профессии операционной медицинской сестры.

2020 г. – Международный год медицинской сестры и акушерки.

Решение ВОЗ призвано повысить авторитет сестринского персонала в разных странах и привлечь новое поколение специалистов.

Рекомендуем активизировать работу по профориентации для студентов — выпускников медицинских колледжей — провести встречи, круглые столы с целью знакомства со специальностью в виде презентации: «Есть такая профессия — операционная медицинская сестра». Важно ознакомить будущих специалистов с профессией, с требованиями, предъявляемыми к операционной медицинской сестре как специалисту, с личностными качествами, которыми должна обладать операционная медицинская сестра для того, чтобы добиться успехов в профессиональной деятельности.

РАМС подготовила целый ряд проектов, реализовав которые силами профессиональных ассоциаций, мы сможем достичь более высокого статуса нашей профессии.

ЛУЧШИЕ СЕСТРИНСКИЕ ПРАКТИКИ

Этот проект позволит вам поделиться лучшими моделями практики, в которых реализован принцип расширения полномочий медицинской сестры, фельдшера, акушерки. Мы сформируем постоянно действующую и пополняемую базу таких практик, которые будут доступны на новой интернет платформе РАМС.

Принять участиеСкачать форму

ЛУЧШИЕ СЕСТРИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Здесь мы обращаемся к исследователям и просим их поделиться реализованными исследовательскими работами, которые позволили усовершенствовать клиническую практику, повысить экономическую эффективность медицинской помощи или внедрить новые формы организации работы. Как и в случае с проектом лучших практик, РАМС создаст постоянно действующую и пополняемую базу исследований, доступных всем и каждому.

Принять участиеСкачать форму 

Примеры практики и исследований мы готовы принимать в течение всего года, но будем особенно рады узнать у Ваших успехах до старта в России кампании «Сестринское дело сейчас». Если у Вас есть опыт, которым стоит поделиться с коллегами, не ждите, высылайте материалы как можно раньше по адресу RNA@medsestre.ru Серебренниковой Н.В.

Информацию о проведенных мероприятиях и 2-3 фотографии необходимо отправить председателю специализированной секции РАМС «Операционное дело, стерилизация» Гордиевской Л. А. в срок до 28.02.2020 года на электронный адрес: gordievskaya2809@mail.ru.

С уважением,
В. А. Саркисова

Президент РАМС

 

Л. А. Гордиевская

Председатель специализированной секции РАМС
«Операционное дело, стерилизация»