поздравление с новым 2021 годом!

Подходит к концу самый противоречивый 2020 год и мы гордимся тем, что этот год мы провели вместе. На протяжении всего года испытаний мы были рядом с Вами. Вместе с Вами. 

Это был невероятно тяжелый год

Самый тяжелый год для медицины всего мира со времен второй мировой войны. Руководители РАМС и региональных ассоциаций, члены Правлений и ключевые члены вместе с вами выходили в красные зоны, принимали новый вызов. Как и Вы, мы знаем удушье от респираторов и насквозь промокшую форму под СИЗами, изматывающую усталость и отчаяние перед бесконечным потоком больных. Но мы были вместе. 


С первого дня пандемии РАМС взяла на себя миссию поиска, перевода, адаптации и предоставления всем медсестрам страны самой важной и самой нужной информации для работы с новой инфекцией. Проект «РАМС против Covid» аккумулировал около сотни указаний, инструкций МЗ, РПЗ, рекомендаций, доступных всем медицинским сестрам на сайте РАМС и в группе ВК. И в этом мы были рядом с вами.


Для того, что бы труд медицинских сестер страны, принявших на себя главный удар пандемии и выстоявших в этой страшной борьбе, не остался незамеченным мы запустили проект «Скажи спасибо медсестре» , пригласив известных, знаковых людей выразить свою благодарность нашим коллегам за все, что они делают в борьбе с эпидемией.
С первого дня пандемии РАМС включилась в активный диалог с Минздравом России. Десятки рабочих встреч провела Президент РАМС Валентина Антоновна Саркисова с сотрудниками министерства. Многие документы, поддерживающие медицинских работников, работающих в ковидных стационарах, разработаны с участием экспертов Ассоциации.  
Это был самый тяжелый год для сестринского дела. НО! 

Это был и счастливый год

Впервые в истории ВОЗ объявила целый 2020 год Международным годом медицинской сестры и акушерки. В знак огромного вклада, который мы и наши коллеги во всем мире вкладывают в эффективность здравоохранения, в поддержку развития сестринского и акушерского дела во всем мире. Практическая реализация международного года была реализована через глобальный проект Nusing now — Сестринское дело сейчас. Мы принесли этот проект в Россию. 

Старт кампании Сестринское дело сейчас — Россия состоялся 13 октября в онлайн режиме (увы, карантинные мероприятия сыграли свою роль).Мы привлекли к диалогу о сестринском деле Министра здравоохранения России М.А. Мурашко и заместителя министра Т.В. Семенову; директора регионального бюро ВОЗ Ганса Клюге и главную сестру ВОЗ Элизабет Иро, руководителя Международного Совета Медсестер Аннет Кеннеди и руководителя Европейской ассоциации акушерок Мэрви Йокинен. 
В сессиях приняли участие руководители РАМС и региональных ассоциаций, международные эксперты — медицинские сестры и практикующие медицинские сестры из разных регионов России. Более 3000 человек приняли участие в трансляции.


Никогда в истории отечественного сестринского дела не было столь масштабного мероприятия

В рамках кампании Сестринское дело сейчас Россия силами экспертов РАМС из самых разных регионов была реализована целая серия проектов, не имеющих аналогов в нашей истории.

Экспертами РАМС разработана новая версия Этического Кодекса медицинской сестры — впервые для его разработки были приглашены все медицинские сестры страны. Новый документ увидел свет осенью и через несколько дней, вскоре после нового года, более 15 000 экземпляров поступят во все региональные ассоциации. 

Международный проект Найтингейл Челлендж, направленный на поддержку молодых специалистов сестринского дела, запущен нами в России. РАМС рассказала о нем профессиональному сообществу, подготовила подробную инструкцию и оказала всестороннюю поддержку тем коллективам, которые захотели присоединиться к проекту. 


Впервые в истории мы создали единое информационное пространство для всех медицинских сестер страны. Через систему онлайн трансляций РАМС мы предоставили возможность участвовать в мероприятиях РАМС всем медицинским сестрам Ассоциации. Сегодня сестры самых отдаленных регионов могут присутствовать на конференциях Москвы и Санкт-Петербурга, Кирова и Астрахани, Томска и Ленинградской области. Мы привели лучших спикеров страны во все медицинские организации. Никогда ранее в одной «аудитории не собирались 2000 сестер из 75 регионов страны». Теперь мы умеем это делать и наш «зал» будет расти. 
На протяжении 9 месяцев РАМС реализовывала проект «Общедоступные конференции для всех», протянув руку помощи всем специалистам страны и установив равный доступ для всех, независимо от членства в Ассоциации.
Десятки конференций уже запланированы на следующий год. Приходите!


Впервые, по приглашению Минздрава России и в содружестве с ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора мы приняли участие в праздновании Всемирного дня безопасности пациента. Помимо общероссийской конференции специалисты РАМС подготовили, издали и разослали во все региональные ассоциации серию плакатов, посвященных безопасности пациентов и медсестер. 80000 плакатов украсили клиники во всех наших регионах. 

И это далеко не все.
Обновленный сайт РАМС стал многофункциональным инструментом для профессионального сообщества

Успешно прошел первый Всероссийский вокальный конкурс «Голос медицинской сестры 2020»
Группа РАМС в контакте за год выросла с 15 до почти 35 000 человек, став основным источником информации обо всех инициативах Ассоциации.

 Поздравление Президента РАМС В.А. Саркисовой с Новым Годом 2021 (видео)

Завершается 2020 год и сегодня, от имени национального офиса Ассоциации медицинских сестер России, от имени всех региональных Ассоциаций, всех членов и друзей Ассоциации мы поздравляем Вас с наступающим Праздником!
Мы желаем Вам и всем, кого Вы любите, крепчайшего здоровья, пусть вас обойдут все невзгоды карантинного времени. Мы желаем Вам самого большого Счастья во всем! В работе и увлечениях, в семье и в коллективе. Мы желаем Вам надежных коллег, мудрых и честных руководителей, благодарных пациентов. Мы желаем Вам материального благополучия и заслуженного уважения в обществе. 
Уверены, что вместе мы преодолеем все невзгоды и искренне верим, что пройдет темная полоса и мы снова встретимся в огромных светлых залах, вновь увидим глаза друг друга, пожмем руки и еще много лет в своей ассоциации посвятим развитию самой прекрасной профессии в мире. 

С Новым годом!!!

Всегда остающийся с Вами и безмерно уважающий Вас Офис РАМС.