Поздравляем акушерскую службу с профессиональным праздником!

 5 мая в более чем 50 странах мира отмечают Международный день акушерки. Люди этой профессии помогают появиться на свет детям и сохранить жизнь матери при родах. Идея праздника появилась на международной конференции Нидерландах в 1987 году. Многие уверяют, что акушерка – это призвание, и не каждый может посвятить этой профессии всю жизнь. День акушерки в 2021 г. отмечается в среду 5 мая. В этот день специалисты, помогающие женщине и новорожденному сохранить своё здоровье, отмечают свой профессиональный праздник. Дата считается международной и празднуется не только в России, Беларуси и Казахстане, но ещё более чем в 50 странах.

Профессия акушерки имеет длинную историю со множеством любопытных фактов, мало знакомых даже людям, посвятившим этой работе всю свою жизнь. Из наиболее интересных можно отметить такие:

  1. Термин «акушерка» произошел от французского слова «accoucher», что в переводе на русский означает «рожать, родить, принимать роды».
  2. В России официально они появились лишь в 1757 г., когда в Санкт-Петербурге и Москве были созданы первые школы акушерок.
  3. На Руси женщины, которых приглашали для принятия родов и ухода за новорожденным в первые дни, именовали «повитухи» или «повивальные бабки». Медицинского образования они не имели.

Идея создания профессионального дня была озвучена на международной конфедерации акушерок. Произошло это на заседании в Нидерландах в 1987 г. Спустя 5 лет, с 1992 г. он стал проводиться регулярно, каждый год.

Акушерка сопровождает женщину с момента поступления в родильный дом и до выписки вместе с ребёнком. В её обязанности входит множество дел, с которыми приходится успешно справляться:
Занимается подготовкой документации.
Ухаживает за малышом сразу после родов, когда молодая мама ещё не в состоянии сделать это сама.
Оказывает моральную и психологическую помощь. Кроме отличного знания и профессиональных навыков, акушерка должна иметь определённые личностные качества, среди которых в первую очередь следует выделить ответственность и отзывчивость.

День акушерки в России хотя и закреплён на официальном уровне, «красным днём календаря» не является, но в этот день сотрудники заслуженно получают поздравления от руководства родильных домов и поликлиник, награждаются почётными грамотами, открытками. Зачитываются поздравления от коллег и благодарных пациентов. Региональная Ассоциация искренне поздравляет всех представителей данной специальности! Желает профессионального роста, успешности, здоровья и активной жизненной позиции.