Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринской практики»

19 мая 2023 года в стенах Медицинского института прошла научно-практической конференции «Актуальные вопросы сестринской практики».

Организаторами конференции выступили КР ОО РК «Ассоциация специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием» и ФГБОУ ВО «Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина».

На конференцию собрались более 60 участников. Очень радует, что приняли участие в конференции не только специалисты из медицинских организаций города Сыктывкара и Эжвинского района, но и из других муниципальных образований.

Очень важно, что наша конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования и за участие в ней специалистам будут начислены баллы.

В программе конференции председатель Аккредитационной комиссии Республики Коми представила важную информацию о сроках, возможностях, информационных ресурсах проведения первичной специализированной аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием в Республике Коми. Были затронуты вопросы особенностей работы в личном кабинете медицинского работника ФРМР при составлении заявки на периодическую аккредитацию. Орлова Вероника Олеговна, врач-эпидемиолог представила современные требования к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в медицинских организациях, особенности подготовки к проверкам. Ильиных Елена Игоревна, к.м.н., врач-кардиолог, обозначила трудности ранней диагностики ТЭЛА, указала на особую роль сестринского персонала в диагностике. Главная медицинская сестра Эжвинской городской больницы поделилась опытом подготовки медицинской сестры к участию в профессиональном конкурсе на всероссийском уровне. В этом году участница из Республики Коми заняла третье почетное место в конкурсе профессионального мастерства, в котором принимали участие 43 региона.

В рамках мастер-классов участникам не только продемонстрировали, но и дали возможность самим попробовать осуществить внутрикостный доступ для оказания помощи в экстренных случаях. Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии онкологического диспансера Попов Сергей Викторович познакомил участников с новыми устройствами для обеспечения венозного доступа, обозначил особенности работы с этими устройствами, а также важность компетентности среднего медицинского персонала для оказания качественной медицинской помощи пациентам. Заместитель директора Медицинского института Вера Анатольевна Пилипенко познакомила  с признаками и основными причинами профессионального выгорания медицинских работников. А также представила приемы и методы самовосстановления и оказания помощи себе и коллегам.

Программа конференции была насыщенной и разнообразной. Работа конференции для каждого участника была плодотворной.

Материалы конференции:

https://cloud.mail.ru/public/sesQ/cypMg6sZ9