Отчет по секции фтизиатрия

20-23 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербурге состоялся 12 Конгресс национальной ассоциации фтизиатров, в честь 100-летия Санкт-Петербургского НИИ туберкулеза.

Республику Коми представлял главный врач ГБУЗ РК Противотуберкулезного диспансера Водопьянов Сергей Александрович и медицинская сестра детского противотуберкулезного санатория, член правления РАМС РК, коллективный член РАМС,  председатель секции фтизиатрия  РАМС по РК Новокшенова Елена Васильевна.

Праздничные мероприятия начались с чествования сотрудников НИИ 20 ноября в Таврическом дворце. 21 и 22 проводились обучающие мероприятия с докладами, и также проведено секционное заседание по сестринскому делу во фтизиатрии под названием «Совершенствование роли медицинской сестры фтизиатрической в оказании помощи пациентам с туберкулезом».

Обсуждению профессиональных вопросов предшествовало торжественное открытие с участием Министра здравоохранения России М.А. Мурашко, Губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д. и многих других официальных лиц. Поздравления принимал Директор НИИФ, Почетный гражданин Санкт-Петербурга, доктор наук, профессор П.К. Яблонский, который в течение уже многих лет всеми силами способствует укреплению роли и статуса медицинских сестер фтизиатрической службы.

Организатор заседания профессиональная секция «Сестринское дело во фтизиатрии» Российской ассоциации медицинских сестер, ее председатель Федоткина Т.Ю., главная медицинская сестра Томского фтизиопульмонологического медицинского центра, при непосредственном участии главной медицинской сестры Спб НИИТ Корепиой Е.В..
Приветствовала участников секции президент РАМС Саркисова В.А.. Она напомнила о сестринских фтизиатрических проектах и высоко оценила профессиональны рост медсестер в лечении, профилактике и уходе за больными туберкулезом.
Докладчики были из разных регионов в составе РАМС: Сыктывкар, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Кемерово, Иваново, Киров, Воронеж, Томск.
Тематика была разнообразной: несколько докладов посвящены детскому туберкулезу, контролируемому лечению, социально-психологическому сопровождению, безведерным методам уборки, анализу заживления послеоперационных ран и реабилитации пациентов с ограниченными возможностями, модальности рентгенолаборанта, помощь пациентам с психомоторным возбуждением, с МЛУ-туберкулезом, новые технологии по обращению с медицинскими   отходами.
Мероприятие оказалось интересным и практико-ориентированным.

Новокшенова Елена Васильевна представляла доклад «Туберкулезная инфекция у детей и подростков из семей с высокой эпидемиологической опасностью по туберкулезу».

В докладе освещены проблемы роста туберкулеза у детей и подростков в семьях с больными туберкулезом ВК (+). Проведен анализ заболеваемости, примеры с анамнезом жизни таких детей и тяжестью их заболевания, устойчивыми формами к химиопрепаратам (МЛУ,ШЛУ), а также меры профилактики в таких очагах, задачи по снижению заболеваемости туберкулезом у детей в семьях с высокой эпидемиологической опасностью по туберкулезу.

В дальнейшем готовится конференция для медицинских сестер фтизиатрии г. Сыктывкара.

С коллегами из разных регионов РФ поделились опытом, построили планы на дальнейшее сотрудничество.